• Чиновники против нового вычета в 2015 году, если первая квартира куплена в 2000 году

Чиновники против нового вычета в 2015 году, если первая квартира куплена в 2000 году

В 2000 году - до вступления в силу главы 23 НК - физлицо приобрело квартиру. В течение 2001-2003 годов ему предоставлялся имущественный налоговый вычет.

Глава 23 НК вступила в действие с 2001 года. Согласно письмам Минфина от 13.02.2014 N 03-04-05/5889, от 24.07.13 № 03-04-05/29229, определению КС 311-О-О/2008 от 15.04.2008 в случае получения имущественного вычета согласно закону РФ от 7 декабря 1991 года № 1998-I физлицо не лишено права на вычет при приобретении другого объекта жилья на основании статьи 220 НК.

Часть вторая НК применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие (ст. 31 фед.закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ). В связи с этим возник вопрос: что считается датой возникновения правоотношений по предоставлению вычета при покупке квартиры в 2000 году - дата покупки квартиры или период получения вычета по ней? Имеет ли указанный налогоплательщик право на получение имущественного вычета при покупке другой квартиры в 2015 году?

На эти вопросы попытался ответить Минфин в письме от 10.06.2015 г. № 03-04-05/33590 (письмо имеется в распоряжении редакции Audit-it).

Чиновники считают, что в рассмотренной ситуации вычет предоставлялся уже по правилам статьи 220 НК (хотя на момент покупки квартиры данной статьи НК не существовало). Поэтому вычет в случае приобретения нового жилого объекта в 2015 году не предоставляется, поскольку считается повторным.


Бороденки

Рузский, Московская область, Россия


Просмотреть увеличенную карту